Карта сайта Контакты
В корзине
товаров: 0
0.00 руб.
2562764
Каталог
сувениров
СУВЕНИРЫ ВСЕМУ МИРУ!
Сегодня:
Международный день охраны озонового слоя
Скоро:
День секретаря (19/09)
Международный день мира (21/09)
День работника леса (21/09)
День воинской славы России (День победы русских полков в Куликовской битве) (21/09)
Все праздники »

главная   »  розничным покупателям  »  календарь праздников

Календарь праздников

Покупателям
Конкурсы
Полезные статьи
Календарь праздников
Подарки по знакам зодиака
Клубные карты скидок
Прайс-лист
15 сентября
День почитания пожилых людей
Да, сегодня неоспоримым фактом является то, что на планете Земля дольше всех живут японцы. По итогам, опубликованным Министерством труда и социальной защиты в 2005 году, средняя продолжительноость жизни японцев составляет 78.53 года (мужчины-японцы уступают только мужчинам Исландии), а японок – 85.49 лет – рекордное значение среди всех стран.

В последние годы, говоря о пожилых людях, в Японии все чаще стали использовать выражение «серебряный возраст» (от английского silver age), и надо сказать, что «серебряный возраст» в Японии, в большинстве своем, ведет здоровый образ жизни и выглядит превосходно. И, несомненно, что японская пословица – «Познавать новое, обращаясь к старому» – очень хорошо отражает связь поколений в Японии и позволяет понять, что культ старшего поколения, в хорошем смысле этого слова, здесь весьма ощутим. Всего, чего достигла страна после разрухи, оставленной Второй мировой войной, она обязана им, тем, кому сегодня за 70. Поэтому День почитания пожилых людей – это светлый и всеми любимый праздник.

Согласно очень старой традиции, прожив 5 раз 12-летний цикл, японец достигает 60-летнего возраста и входит в новое состояние... он возвращается в младенчество. Напоминанием такого возвращения становится красный жилет и маленькая шапочка, которые дети и внуки дарят своим неутомимым труженикам в их осенний праздник. Такой незамысловатый подарок может получить на свое 60-летие босс или менеджер от коллег или профессор от студентов. Цвет жилета меняется с возрастом «младенца». На 70- и 77-летие готовят жилет сиреневого цвета, на 80-, 88- и 90-летие – желтый, а на 99-летие – белый.

День почитания пожилых людей становится объектом внимания не только родных и близких. Торговая сеть предоставляет огромный выбор товаров со значительными скидками, медицинские учреждения проводят бесплатные медосмотры, некоторые благотворительные организации, фонды и различные государственные структуры выдают денежные пособия, школы и творческие коллективы готовят концерты и праздничные представления. В этот день даже крупные спортивные и фитнес-центры приглашают «серебряный возраст» бесплатно посетить бассейн или сауну, а парикмахерские – сделать модную завивку.

Непредвзятая статистика сообщает и такой факт: примерно 20% населения Японии – это люди, которым за 65. Нация стареет, и общество неотвратимо поставлено перед проблемами обеспечения ей достойной старости, медицинской помощи и ухода за стариками, выплаты пенсий и пособий и, становящимися все более актуальными в последнее время, гарантий личной и финансовой безопасности пожилых людей.


Смотрите также:




  Предыдущий праздник
14 сентября
День танкиста
  Следующий праздник  
16 сентября
Международный день охраны озонового слоя

Контакты  Контакты
Kanczakaz.Ru Закрыть
Kanczakaz.Ru