Карта сайта Контакты
В корзине
товаров: 0
0.00 руб.
18133238
Каталог
сувениров
СУВЕНИРЫ ВСЕМУ МИРУ!
Завтра:
Всемирный день кошек
Всемирный день гражданской обороны
День прихода весны
Скоро:
Национальный день бабушек (02/03)
День писателя (03/03)
Все праздники »

главная   »  розничным покупателям  »  календарь праздников

Календарь праздников

Доставка и оплата
Конкурсы
Полезные статьи
Календарь праздников
Подарки по знакам зодиака
Клубные карты скидок
Прайс-лист
13 октября
День Благодарения
История Благодарения в Канаде восходит к английскому пирату-исследователю Мартину Фробишеру, который, пытаясь найти северный морской проход в Индию и Китай, оказался в ледовом плену у берегов Северной Америки. Суровые условия погубили корабли и часть команды. Остальным, чтобы выжить, пришлось высадиться на побережье сегодняшнего Лабрадора, где в 1578 году Фробишер провел официальную церемонию благодарения за счастливо пережитое длительное и опасное путешествие. Это считают первым канадским Благодарением, и первым Благодарением, имевшим место в Северной Америке вообще.

За годы своего существования праздник обрастал обычаями и несколько раз менял свое место в календаре. Неизменным оставалось одно: в этот день положено было благодарить Всевышнего (или, если хотите, судьбу) за оказанные милости. Какие именно? Это определялось отдельно, в зависимости от текущих событий и от места проведения праздника.

На территории Нижней Канады День Благодарения впервые отмечался 10 января 1799 года, «в знак победы над нашими врагами и в честь неоценимых и разнообразных милостей, которые получали и продолжают получать наше королевство и его провинции». В разные годы канадцам приходилось выражать благодарность за окончание войны между Великобританией и Францией, за прекращение эпидемии холеры, за окончание кровопролития в Европе (имелись в виду наполеоновские войны). А 4 июня 1856 года жители Канады сказали отдельное «большое спасибо» за восстановление мира между Великобританией и Россией.

Первый со времен Конфедерации День Благодарения в Канаде был отмечен 15 Апреля 1872 года в честь выздоровления Принца Уэльского (позже Короля Эдуарда VII) после серьезного заболевания. Долгое время после этого канадский День Благодарения не имел не только закрепленной даты в календаре, но и определенной направленности всеобщей благодарности канадцев: в разные годы и в разные сроки канадцы выражали благодарность либо за обильный урожай, либо за то, за что предписывалось специальным ежегодным указом, пока, наконец, в 1931 году не была выработана обтекаемая формулировка: «общая благодарность всемогущему Господу за милости, которыми он награждает жителей Канады». Дата проведения праздника прочно закрепилась на втором понедельнике октября. Настолько прочно, что, когда в 1935 году по случаю выборов, назначенных на понедельник, День Благодарения был перенесен на четверг, народ возмутился до чрезвычайности. Власти подумали-подумали и решили больше не повторять подобных экспериментов.





Смотрите также:




  Предыдущий праздник
12 октября
День работников Сбербанка России
  Следующий праздник  
13 октября
Всемирный день качества

Контакты  Контакты
Kanczakaz.Ru Закрыть
Kanczakaz.Ru